Прочитав, я понял, что международного права, касающегося гражданства, практически не существует. Ничего четкого. Единственное, с чем государства, похоже, могут договориться, это то, что jusus soli и jus sanguinis - это два обычных метода передачи гражданства, и на этом все. Если у вас есть информация об обратном, мне было бы очень интересно узнать ее.
обществознание
Могут ли государства обеспечивать соблюдение своего суверенитета в отношении своих граждан, где бы они ни находились?

Последний вопрос и ответ ‘да”, и они делают это постоянно, если у них достаточно мотивации и появляется возможность. В некоторых случаях государства могут быть не в состоянии немедленно принудить к соблюдению, если человек проживает в другой стране, но они могут преследовать этого человека или задерживать его на границе, если он или она пытается въехать в другую страну, чтобы навестить семью или просто навестить.

В превосходном "Часто задаваемом вопросе о двойном гражданстве“ содержатся эти предостережения для натурализованных и ”случайных" граждан, въезжающих в другую страну гражданства. В приведенном здесь примере используется пример права первородства в США или натурализованных граждан, но то, что он говорит, в равной степени верно и для других стран.
https://qpotok.ru/obshchestvoznanie/cto … stvoznanii
“Таким образом, даже после того, как вы стали натурализованным гражданином США, вам все равно следует тщательно проконсультироваться с дипломатическими чиновниками как США, так и “старой страны”, прежде чем возвращаться с визитом. Если вас арестуют там за уклонение от призыва на военную службу, за высказывание мнений об их правительстве во время вашего пребывания в США, которые считаются табу на старой родине, или по какой-либо другой причине — или если вас заставят вступить в их вооруженные силы, — вы вполне можете обнаружить, что США не смогут вам слишком сильно помочь, потому что другая страна будет настаивать, что вы один из их собственных граждан и что, следовательно, это не дело США. @&%#Это же предостережение может также относиться к людям, которые родились в США, но чьи родители (или даже бабушки и дедушки) приехали откуда-то еще. Во многих странах действуют законы, предоставляющие гражданство на основе гражданства чьих-либо родителей или бабушек и дедушек (даже в США действует ограниченный закон такого рода). Несколько лет назад я лично знал человека, который попал в неприятности в Южной Корее из-за того, что его отец родился в Корее. Несмотря на то, что мой друг родился в США и никогда не заявлял и не считал себя гражданином Кореи, ему пришлось сократить свой визит на родину своих предков, чтобы избежать призыва в южнокорейскую армию. ”